Home News Ultime Lucca Comics 2010: Le proiezioni
Lucca Comics 2010: Le proiezioni PDF Stampa E-mail
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 
Scritto da Andrea "Ryo" Consonni   
Mercoledì 20 Ottobre 2010 10:49

Direttamente dal sito della manifestazione Lucchese, l'elenco delle proeizioni in programma:

 

Venerdì 29 ottobre

Ore 10.00

San Girolamo

Omaggio a Satoshi Kon: Millennium Actress

 

Ore 10.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Baltic Express

 

Ore 11.30

San Girolamo

Yamato Video presenta: Comic Party Epp. 1-2 e Tutor Hitman Reborn! Ep. 1

 

Ore 11.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Cool Britannia

 

Ore 12.25

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Animeuropa n. 1

 

Ore 13.00

San Girolamo

Dynit presenta: Sword of the Stranger

 

Ore 13.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Planet Tour n. 2

 

Ore 14.40

Loggiato Pretorio

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 1

 

Ore 15.00

San Girolamo

Giorgio Vanni Project: incontro con Giorgio Vanni

 

Ore 16.00

San Girolamo

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 1

 

Ore 16.00

Loggiato Pretorio

Omaggio a Satoshi Kon: Paranoia Agent Epp. 1-5

 

Ore 17.30

San Girolamo

“Come posso”, documentario sulla disegnatrice di fumetti Cecilia Capuana. Di Giulia Merenda

 

Ore 18.00

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Japan Independent n. 2

 

Sabato 30 ottobre

 

Ore 10.00

San Girolamo

Omaggio a Satoshi Kon: Perfect Blue

 

Ore 10.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Japan Independent n. 1

 

Ore 11.25

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Planet Tour n. 1

 

Ore 11.30

San Girolamo

Banana Split & Friends presentano: un Cuore per il Meyer

 

Ore 12.00

San Girolamo

Bishoonen e Raiju presentano: GARAIDER - Dalla comune passione per i robottoni animati anni '70, la nascita della sigla per un videogame

 

Ore 12.30

San Girolamo

Meet Enzo Draghi - Enzo Draghi incontra  i suoi fan

 

Ore 13.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 2

 

Ore 14.00

San Girolamo

Inuyasha Day: anteprima di Inuyasha Final Act Epp. 1-2 e presentazione delle novità 2011. In collaborazione con Dynit, Lucca Comics & Games, MTV, Star Comics, Starbright e Viz Media Europe

 

Ore 14.45

Loggiato Pretorio

Omaggio a Satoshi Kon: Paranoia Agent Epp. 6-9

 

Ore 16.00

San Girolamo

Dynit incontra il pubblico e presenta le novità 2011. A seguire, anteprima di Gundam 0083: Stardust Memory Epp.1-2

 

Ore 16.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Animeuropa n. 2

 

Ore 17.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: uno sguardo sul Libano

 

Ore 17.45

San Girolamo

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 2

 

Domenica 31 ottobre

 

Ore 10.00

San Girolamo

Omaggio a Satoshi Kon: Tokyo Godfathers

 

Ore 11.00

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Japan Independent n. 2

 

Ore 11.40

San Girolamo

Dynit presenta: Evangelion 2.22 – You Can (Not) Advance

 

Ore 12.00

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Baltic Express

 

Ore 13.10

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Planet Tour n. 2

 

Ore 13.40

San Girolamo

Universal presenta: preview della nerd-comedy Paul, con Simon Pegg e Nick Frost

 

Ore 14.20

Loggiato Pretorio

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 3

 

Ore 14.30

San Girolamo

Yamato Video presenta: Ken: La leggenda di Raoul il Dominatore del Cielo, Epp. 1-2

 

Ore 15.30

San Girolamo

Kaze presenta: Professor Layton and the Eternal Diva

 

Ore 15.30

Loggiato Pretorio

Omaggio a Satoshi Kon: Paranoia Agent Epp. 10-13

 

Ore 17.20

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Animeuropa n. 1

 

Ore 17.30

San Girolamo

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 3

 

Lunedì 1 novembre

 

Ore 9.30

San Girolamo

Omaggio a Satoshi Kon: Paprika

 

Ore 10.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Japan Independent n. 1

 

Ore 11.00

San Girolamo

Ankama presenta: Wakfu Epp. 1-2

 

Ore 11.25

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Planet Tour n. 1

 

Ore 12.00

San Girolamo

Fox e XL presentano: The Walking Dead, Ep. 1

 

Ore 12.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Cool Britannia

 

Ore 13.30

Loggiato Pretorio

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 1

 

Ore 14.00

San Girolamo

Yamato Video presenta: Devil May Cry Epp. 1-2

 

Ore 14.40

Loggiato Pretorio

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 2

 

Ore 15.00

San Girolamo

Kaze presenta: Summer Wars

 

Ore 16.00

Loggiato Pretorio

Lucca Animation: Concorso Internazionale, programma n. 3

 

Ore 17.00

San Girolamo

Dynit presenta: Akira

 

Ore 17.10

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: Animeuropa n. 2

 

Ore 18.15

Loggiato Pretorio

Lucca Animation presenta: uno sguardo sul Libano

 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

FacebookTwitter
Copyright © 2017 animangaplus.it. Tutti i diritti riservati.
Mandaci una mail a: info@animangaplus.it.

Animangaplus.itutilizza i cookie per offrirti un migliore esperienza di navigazione. Continuando a navigare, accetti di utilizzare i cookie To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information